aveiro_síntese 2018

16 a 25 de Fevereiro | Teatro Aveirense

Música acusmática e mista, concertos com músicos profissionais e com estudantes de música de norte a sul do país, conversas informais e um colóquio sobre os recursos para a criação de música electroacústica, várias estreias e revisitações de grandes clássicos, um projecto de criação comunitária, oficinas e o lançamento de uma colectânea de partituras para instrumento solo e electrónica dedicadas a estudantes (dos 6 aos 18 anos), tudo isto caberá numa bienal que se pretende espaço de encontro com a música, com todos e para todos.

Mantendo a preocupação de fazer contracenar repertório histórico com novas criações, assim como autores portugueses e estrangeiros, o 3º Aveiro_Síntese assinala a passagem dos 50 anos da síntese por FM– descoberta de John Chowning (1934), em 1967 – e os 70 anos dos primeiros estudos de música concreta– “Estudos de Ruídos” (1948) de Pierre Schaeffer (1910-1995).

Momento privilegiado para reflectir sobre as duas “correntes” associadas a esses dois vultos– música por computador vs música concreta– nele serão homenageadas outras duas figuras de proa entretanto desaparecidas– Jean-Claude Risset (1938-2016) e Pierre Henry (1927-2017), com a presença de John Chowning (CCRMA) e Daniel Teruggi (1952; GRM).

O maior destaque caberá, no entanto, à música de compositores portugueses, marcada também pela morte da compositora Clotilde Rosa (1930-2017), de quem aqui se ouvirá em estreia absoluta uma peça composta no último verão para o Aveiro_Síntese de 2018.

Programa

Concertos

Sexta-feira, dia 16

21h30 Concerto com Horácio Ferreira (clarinete)
obras de J. C. Risset e C. Caires

Sábado, dia 17

18h30  À escuta dos sonhos
projecto de criação comunitária dirigido por João Martins

21h30 Estudos Concretos
obras de Peixinho e estudos seleccionados

Domingo, dia 18

18h30  Nova Música para Novos Músicos
obras de P. Bento, D. N. Carvalho, A. Chagas Rosa, P. Ferreira Lopes, T. Lestre, A. Lopes, L. A. Pena, C. Rosa, V. Melo, M. Vieira e J. C. Risset

21h30 Música em Criação
obras seleccionadas de jovens compositores

Quarta-feira, dia 21

18h30 CCRMA
obras de compositores associados ao Center for Computer Research in Music and Acoustics, selecção elaborada por John Chowning

21h30 Musique Concrète
obras de P. Schaeffer e P. Henry

Quinta-feira, dia 22

21h30 Concerto com Mário Teixeira (percussão)
obras de P. Berardinelli, D. Silva, J. C. Risset e D. Teruggi

Sexta-feira, dia 23

18h30 GRM
obras de compositores associados ao Groupe de Recherches Musicales, selecção elaborada por Daniel Teruggi

21h30 Música por computador– com Maureen Chowning (soprano)
obras de J. Chowning e J. C. Risset

Sábado, dia 24

18h30 Luís Salomé (saxofone)
obras de J. C. Risset, F. Levy, entre outros

21h30 1958
obras de G. Ligeti, E. Varèse, I. Xenakis, B. Maderna, L. Berio e K. Stockhausen

Domingo, dia 25

18h30 Bartolomeu
coro e solistas da Escola Artística do Conservatório de Música de Aveiro Calouste Gulbenkian; direcção de João Carlos Soares e Ângela Alves
música de J. Reis

21h30 Grupo de Percussão da Universidade do Minho
direcção de Nuno Aroso
obras de T. Cutileiro, J. Cage, M. Burtner e C. Caires

Colóquio e Exposição

16 a 25 de Fevereiro

MicroSonic Spaces AV, de Rui Dias [instalação]

histórias de som [exposição]

colóquio

10h00 – 17h00 Incursão pelos recursos da electroacústica
com P. Bento, H. Santana, D. Teruggi, R. Guerreiro e J. Chowning
(creditado para formação de professores)

Oficinas

Terça e quarta-feira, dias 13 e 14
Oficina de difusão, com Ricardo Guerreiro

Terça-feira, dia 20
Narrativas e gravações de campo, com João Martins
[2º/3º ciclos]

Quarta-feira, dia 21
(ou)ver o som, com João Martins
[pré-escolar]

Sexta-feira, dia 23
Construção de instrumentos, com João Martins
[2º/3º ciclos]